【苺】年に一度のお楽しみ♪
今年もやってきました。
苺強化月間(*>ω<)=3
※ 主に1月下旬~4月上旬まで。
ご贔屓の苺屋さんは車で片道○時間。
毎回大きな箱(20x30cm位かにゃ?)で購入してきます。

見た目も良い贈呈品は流石に高くて買えませんが…。
はね出しとかなら、二千円前後と手軽です。(エーッ
※ お値段は時期や収穫状況によって変動します。
本当なら2・3箱同時に購入したいくらいなのですが、流石にそこは自重しています(;´・ω・)
生活費をつぎ込みすぎるのもどうかと思われるので。
わたしが通っている苺屋さんの苺は、スーパーに売っている苺とは甘さも香りも違います。
とにかく香りが強いんです!味も濃いです!
レアチーズケーキや苺牛乳・苺酢にしても、香りや風味がそのままなんです。
そのまま生で食べるのが一番美味しいんですけどね♪(゜ヮ゜)
今年は体調が優れないので、例年のペースで買いに行くことができないので、とても悲しいですo(TヘTo)
それでも強化月間が終わるまでは、まだまだ買いに行く予定です。
それにしても、どうして同じ地域の苺でも、ハウスによってこんなに味に違いがでるのでしょうか?
土?水?ミツバチさん?
美味しいから何でもいいけどねー(*>ω<)=3
スポンサーサイト
苺強化月間(*>ω<)=3
※ 主に1月下旬~4月上旬まで。
ご贔屓の苺屋さんは車で片道○時間。
毎回大きな箱(20x30cm位かにゃ?)で購入してきます。

見た目も良い贈呈品は流石に高くて買えませんが…。
はね出しとかなら、二千円前後と手軽です。(エーッ
※ お値段は時期や収穫状況によって変動します。
本当なら2・3箱同時に購入したいくらいなのですが、流石にそこは自重しています(;´・ω・)
生活費をつぎ込みすぎるのもどうかと思われるので。
わたしが通っている苺屋さんの苺は、スーパーに売っている苺とは甘さも香りも違います。
とにかく香りが強いんです!味も濃いです!
レアチーズケーキや苺牛乳・苺酢にしても、香りや風味がそのままなんです。
そのまま生で食べるのが一番美味しいんですけどね♪(゜ヮ゜)
今年は体調が優れないので、例年のペースで買いに行くことができないので、とても悲しいですo(TヘTo)
それでも強化月間が終わるまでは、まだまだ買いに行く予定です。
それにしても、どうして同じ地域の苺でも、ハウスによってこんなに味に違いがでるのでしょうか?
土?水?ミツバチさん?
美味しいから何でもいいけどねー(*>ω<)=3
スポンサーサイト